Божественная литургия в день памяти св. прп. Евфросинии, игумении Полоцкой

5 июня, в день памяти св. прп. Евфросинии, игумении Полоцкой (1173), епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь преподобной угодницы Божией, в д. Озерщина Речицкого района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Гомельского епархиального управления протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Речицкого благочиннического округа протоиерей Алексий Пешко, духовенство благочиния и епархии.

По окончании Литургии владыка совершил акафистное пение прп. Евфросинии, поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Вечорко, духовенство и прихожан с престольным праздником.

Далее викарный архиерей возглавил традиционный крестный ход в честь преподобной игумении Евфросинии. Шествие состоялось от Успенского собора в г. Речица к часовне-памятнику прп. Евфросинии Полоцкой, установленной на месте остановки ее святых мощей при перенесении их из дальних пещер Киево-Печерской Лавры, где покоились после выкупа из Иерусалима в 1187 г., в г. Полоцк в 1910 году.